Простые способы успокоиться и снять напряжение 

Тревога — естественное и нормальное эмоциональное состояние. Да, иногда в нашей жизни происходят сложные ситуации, которые вызывают стресс. Если вас что-то беспокоит, значит вы живы, с вами все нормально. Просто пришло время уделить себе больше внимания.

Есть простые способы помочь себе успокоиться:
1. Помните, что есть ситуации, на которые мы не можем повлиять. И если мы тратим время на их обсуждение и обдумывание, то «сливаем» свою энергию. Поэтому так важно возвращаться в здесь и сейчас, в свои личные дела и свою ситуацию, чтобы на их решение тоже хватило сил и энергии. Поэтому стоит жить по принципу: "делай, что должен и будь что будет". Занимайтесь своими делами, собой, детьми, мужем, работой.
Читайте и смотрите новости как можно реже. Как правило, там много негатива и мало позитива. И почти всегда речь идет о вещах, которые мы не можем изменить.

2. Бывает, что люди подсознательно собирают плохие новости вокруг себя. Они могут даже не проверять подлинность информации, а просто принимать на веру и все время жить в своем страшном мире. Возможно, у вас есть такие знакомые. Вы же можете попробовать сделать наоборот – переключить внимание на хорошие новости. Соседка получила повышение на работе, во дворе дома посадили цветы, дочь сама ужин приготовила, в городском зоопарке родился медвежонок, вас похвалил начальник, все родные живы и здоровы и так далее. Вы даже можете записывать эти новости на отдельный листок, а потом перечитывать.

3. Добавьте в жизнь физическую нагрузку. Наше тело нуждается в постоянном действии. И чем больше тревоги и агрессии, тем выше потребность в движении. Необходимо выплескивать свою энергию, а не закрываться в себе. Например, можно сделать генеральную уборку, больше ходить пешком, делать физические упражнения. Тогда силы, которые пришли вместе с выбросом в кровь адреналина, будут использованы во благо себе и другим.
Когда гуляете, обязательно разглядывайте то, что видите. Постарайтесь в этот момент не думать о домашних и рабочих делах. Замечайте приятные мелочи: красивые вывески, яркую одежду прохожих, цветы, оригинальное оформление витрин, смешные наклейки на машинах, облака необычной формы и так далее. Можно даже фотографировать все, что понравилось.

4. Прислушайтесь к своему телу. Медленно вдыхайте и выдыхайте. Наблюдайте за тем, как расширяются и сжимаются ваши легкие. Послушайте свое сердце. Сконцентрируйтесь на любом предмете в комнате и внимательно разглядывайте его так, как будто видите в первый раз.

5. Выбирайте окружение, которое не будет тратить ваше время на пустые разговоры и нагнетать панику. Сократите общение с людьми, которые любят пожаловаться на жизнь. Больше проводите времен с теми, кто настроен оптимистично.

6. Обязательно находите время на то, что вам интересно. Можно составить список занятий, которые приносят вам удовольствие, и включить их в свой график ежедневных дел. Если человек начинает делать для себя что-то позитивное, то это гармонизирует его состояние.

7. Вспомните и пересмотрите любимые комедийные фильмы или сериалы. Проведите ревизию приятных воспоминаний и связанных с ними вещей.

Если вам сложно выполнить все эти рекомендации и нужна поддержка психолога, вы всегда можете обратиться к нам в центр. Наши специалисты будут рады помочь вам.

8 927 208 80 12 Viber/ WhatsApp/ Telegram

 

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.