Ревность – частая причина обращения супругов или одного из партнеров к психологу.

Ревность –  одна из  причин  иррационального гнева. Двадцать лет назад были проведены исследования ревности, возникающей из-за флирта супруга(и) партнера, либо из-за интимных отношений партне­ра (партнерши) с другим человеком противоположного пола. Невер­ность до сих пор является главной причиной ревности в браке. Однако другими мишенями для ревности могут быть работа, режим занятий, дети, гражданские обязательства, а также компьютер.

Ревность представляет собой комбинацию чувств, включающих обладание, страх, потерю связи, унижение. Басс (Buss, 1994) выдвинул убедительную гипотезу о том, что ревность является естественным и эволюционно значимым для человеческого рода психологическим механизмом, снижающим потенциальную угрозу взаимоотношениям.

Женщины испытывают ревность, когда создается угроза доверительным отношениям и эмоциональному контакту между супругами (поскольку беременность и последующая забота о ребенке делает их зависимыми). У мужчин вызывает ревность ситуация, создающая уг­розу сексуальной верности партнерши (поскольку у них нет другого способа быть уверенными в отцовстве своих детей). Басс и его колле­ги (Buss et al., 1992) выявили различия между ревностью мужчин и женщин с помощью психологических и физиологических методов.

Когда 511 учащимся колледжа предложили оценить уровень стрес­са от ситуации сексуальной и эмоциональной неверности партнера, то оказалось, что ситуация эмоциональной неверности оказалась более значимой для 83 процентов женщин и только для 40 процентов муж­чин. В то время как ситуация сексуальной неверности была значима для 60 процентов мужчин и только для 17 процентов женщин. Физио­логические исследования, такие, как гальваническая кожная реакция и частота сердечных сокращений, также подтвердили тот факт, что сексуальная неверность – стрессовый фактор, более характерный для мужчин, а эмоциональная неверность – для женщин. Оба типа ревности характерны как для мужчин, так и для женщин, речь идет только об их относительной значимости. В случае клинически выраженной ревности необходимо более детально определить степень выраженнос­ти обоих типов ревности.

Осознание ревности помогает супругам выстроить мосты навстре­чу друг другу. Ревнующий партнер может повысить свою самодоста­точность и доверие, занимаясь совместной деятельностью, интересной обоим супругам. В таком случае чувство ревности используется про­дуктивно. Если ревность просто стимулирует чувства отверженности и фрустрированной зависимости, то появляющееся в результате чув­ство гнева практически невозможно перевести в другое русло и ка­ким-то образом использовать для разрешения ситуации.

Питтман (Pittman, 1989) в своей книге «Ложь в личной жизни» отмечает, что ревность - это подсознательная реакция на ложь. «Люди, которые состоят в интимных отношениях, знают, когда им лгут, даже когда они не могут точно определить, в чем именно заключается ложь. Ревнующий супруг чувствует свою отдаленность». Ощущение того, что супруги находятся на противоположных берегах все увеличиваю­щейся пропасти, приводит к возникновению чувства ревности.

Ревность может испугать, разозлить или сильно обидеть партнера, которого ревнуют. Большинство супругов думают, что они уже заслу­жили уважение и доверие своих партнеров. Чувство ревности указыва­ет на то, что доверия между ними не возникло – они не доказали ревну­ющим свою верность и стремление поддерживать взаимоотношения. В конце концов человек чувствует, что он задыхается от постоянных требований интимности со стороны ревнующего партнера. Постоянные вопросы и подозрения вызывают у супруга(и), которого ревнуют, опа­сения за свою личную свободу. Многие эксперты не поддерживают ги­потезу об эволюционном значении ревности и считают, что ревность является неадаптивной. Брак не должен, словно занавес, закрывать до­ступ к общению с другими людьми, к занятиям другими видами дея­тельности. Однако супружеский союз расценивается как первый среди равных. Обязательства и потребности супруга столь же важны, как и свои собственные потребности и обязанности. Другие сферы интересов и особенно другие люди могут угрожать доверию между супругами. Деятельность, способствующая личностному росту, является единствен­ной возможностью совместить хобби и семейное счастье.

Постоянная и сильная ревность свидетельствует о серьезных проб­лемах. Ревнивый партнер   это разгневанный партнер. Супруги, которые страдают от повторяющихся приступов ревности, обычно имеют одну из двух проблем. Во-первых, возможно, партнер, провоцирую­щий чувство ревности, более не заинтересован в продолжении дан­ных отношений. Супруг, провоцирующий ревность, поглощен мысля­ми о своей холостой жизни и не способен признать тот факт, что суп­ружеские отношения сложились неудачно. Ревнуемый партнер может получать садистское наслаждение, игнорируя своего супруга и отве­чая таким образом на прошлые обиды.

Во-вторых, у ревнивого партнера могут быть серьезные личност­ные проблемы. Подозреваемый супруг может быть ни в чем не вино­ват, но партнер, ревнующий сверх меры, дойдет до фрустрации, пыта­ясь найти нечто значимое за пределами семейных взаимоотношений. Ревнующие супруги хотят, чтобы партнер постоянно выполнял все их просьбы. Такие люди не способны поддерживать собственную само­оценку на должном уровне ни самостоятельно, ни с помощью рабо­ты, ни с помощью родственников. Ревнующим постоянно требуется одобрение со стороны партнеров. К сожалению, партнер снижает чувство страха и дает чувство безопасности лишь на короткое вре­мя. Ревность переходит в обвинения, обвинения – в ревность при малейших личностных неурядицах. Возникает замкнутый круг.

Универсальная причина ревности – отсутствие заинтересованности в супружеских отношениях со стороны партнера, который не может сказать об этом прямо. Будучи неспособными выразить свое желание расторгнуть отношения, ревнуемые партнеры проявляют свою незаин­тересованность и невключенность всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Они избегают и эмоционально наказывают своих супру­гов в надежде на то, что ревнующие супруги возьмут на себя ответ­ственность за прекращение супружеских взаимоотношений.

Ревность испытывают, когда один из супругов эмоционально нака­ляет отношения, а другой все еще хочет их сохранить. Если партнер, провоцирующий ревность, в чем-то виноват и боится быть честным по отношению к супругу, то он обычно называет чувство ревности «бре­дом» или «сумасшествием». Виноватый супруг совершает отчаянные попытки защитить себя от гнева, который непременно возникнет, если будет доказана обоснованность ревности со стороны партнера.

Обычно партнеры долго страдают  и мучают друг друга прежде, чем обратиться за психологической помощью. Психолог  помогает ревнивым партнерам осознать свои реальные чув­ства и высказать их без интерпретаций. Объяснения появятся позже. Многолетний практический опыт консультирования показывает, что неверные суп­руги отрицают факт измены до тех пор, пока они буквально не будут пойманы со спущенными штанами, и даже после этого они будут про­должать отрицать факты!

Довольно странно, но супруг, которого игнорируют, отрицает психологическое предательство. Гнев и ревность являются социально приемлемыми причинами для прекращения супружеских отношений. Отсутствие гнева или ревности лишает преданного партнера моральной поддержки со стороны общества.

Психолог помогает семейным парам оценить, какие преимущества дают различные хобби и увлечения и какую цену за это приходится платить. Имеется в виду моральная, эмоциональная и контрактная сторона этого дела. Степень выраженности ревно­сти и причина ее возникновения выявляется на сеансах индивидуаль­ной терапии.

Каждая семейная пара выходит за рамки своих взаимоотношений, чтобы удовлетворить потребность в общении. В противном случае к супружеским взаимоотношениям предъявляются просто немыслимые требования. Должен быть баланс между тем временем, когда удовлетворяются личные запросы каждого супруга, и тем временем, когда пара функционирует как единое целое.

Успехов вам!

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.