«Сказать перезагрузка! Ничего не сказать! Нереальную встряску эмоций ощутила за сегодняшний день!   Увидела форму своего внутреннего сосуда и чем он наполнен. Низкий поклон!» Такой отзыв оставила Нинель, одна из участниц тренинга Зои Немировой и Надежды Гамалий в Москве.

В эти выходные психологи Центра «Дар» работали с представителями пациентских организаций по муковисцидозу. Общественники отдают массу времени и сил, помогают с лекарствами, документами, вдохновляют, успокаивают, делятся своими знаниями, опытом. И часто в своей работе забывают о себе, о своих желаниях, об отдыхе. Начинается эмоциональное выгорание. И одна из основных задач тренинга была в том, чтобы помочь участникам войти в ресурсное состояние.

Надежда и Зоя провели диагностику эмоционального и психологического состояния, рассказали о признаках эмоционального выгорания, показали в работе способы восстановления своих внутренних ресурсов. Говорили о том, как отвечать на вопросы в соцсетях, поделились принципами работы с агрессивно настроенными пациентами. Разбирали, что больше всего забирает силы и время. С помощью телесной терапии тренировали навыки выхода из треугольника Карпмана - жертва, спасатель, преследователь. Работали с метафорическими картами.


Огромная благодарность участникам за открытость и активное участие во всех предложенных заданиях и организаторам за приглашение.

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.