Родители на то и родители, чтобы беспокоиться о своих детях. Так было и так будет всегда. Только времена меняются, а вместе с ними и поводы для родительских тревог. Рядом с нами живут родители, чьи дети попали в беду. Их отчаянные и нередко тщетные попытки спасти своего ребенка порождают чувство бессилия.

Свободный мир переживает кризис воспитания. С каждым днем средства массовой информации приносят нам все больше известий о детской и подростковой преступности, заниженной самооценке, синдроме недостатка внимания, наркомании, ранней беременности  и самоубийствах. Почти все родители ныне сомневаются как в старых методах воспитания, так и в новых. Создается впечатление, будто ни один подход не годится, а проблемы наших детей между тем все усугубляются.

Некоторые родители полагают, что корень проблем во вседозволенности и в том, что мы слишком много даем своим детям. Другие думают, что все дело в устаревших методах воспитания − вроде тумаков и криков. Третьи склоняются к мысли, что новые проблемы порождены негативными переменами в самом обществе. Многие считают, что виной всему обилие рекламы, насилия и секса на телеэкранах. Конечно, общество и то влияние, которое оно оказывает на детей, имеют самое непосредственное отношение к данному вопросу, и некоторые проблемы можно было бы решить при помощи соответствующих изменений в законодательстве,− однако куда важнее обратить внимание на то, что происходит дома.

Проблемы детей начинаются дома и могут быть решены там же.

Перемены в обществе − важный фактор, но родители должны понять, что именно от них зависит, вырастут ли их дети сильными, уверенными в себе, способными к сотрудничеству и состраданию, чтобы найти свое место в обществе.

 Проблемы детей начинаются дома и могут быть решены там же.

 Чтобы не отставать от перемен, происходящих в обществе, родителям нужно изменить свой подход к воспитанию.

Для того чтобы вырастить здоровых, способных к сотрудничеству детей, родителям необходимо модернизировать свои методы воспитания. Руководители компаний знают, что, если они хотят сохранить конкурентоспособность на рынке, им необходимо постоянно меняться и совершенствоваться. Подобным же образом, если родители хотят, чтобы дети могли уверенно чувствовать себя в свободном мире, нужно воспитывать их при помощи наиболее эффективных и современных методов.

 Как родители, мы можем помочь своим детям, но не в силах избавить их от стоящих перед ними проблем и задач. Понимая данный факт, мы можем меньше беспокоиться  по этому поводу и не пытаться изменить детей или решить их проблемы. Такое доверие облегчает жизнь как родителям, так и детям.

Детям необходимо сочувствие и помощь, но не менее необходимы им для роста и их особые проблемы.

Для здорового роста каждому ребенку необходимо пройти через особые препятствия, преодолевая которые, им обретаются силы и развивается свой особый характер.

 Научившись принимать и понимать ограничения, накладываемые на них родителями и миром, дети развивают такие жизненно важные качества, как умение прощать, умение дожидаться осуществления своих желаний, приятие, дух сотрудничества, творческий потенциал, отзывчивость, отвага, упорство, умение исправлять свои ошибки, чувство собственного достоинства, самодостаточность и целеустремленность.

Например:

  • Ребенок не научится прощать, если ему прощать некого.
  • Ребенок не разовьет в себе терпение или умение дожидаться осуществления своих желаний, если всегда сразу предоставлять ему все, чего он хочет.
  • Ребенок не научится принимать собственные недостатки, если все вокруг него безупречны.
  • Ребенок не научится сотрудничать, если все всегда происходит так, как хочется ему.
  • Ребенок не разовьет свой творческий потенциал, если за него все будут делать другие.
  • Ребенок не научится сочувствию и уважению к окружающим, если он не видит, что другие люди тоже испытывают боль и переживают неудачи.
  • Ребенок не разовьет в себе отвагу и оптимизм, если ему не придется столкнуться лицом к лицу с неприятностями.
  • Ребенок не разовьет в себе упорство и силу, если все дается легко.
  • Ребенок не научится исправлять свои ошибки, если ему неведомы трудности, неудачи и промахи.
  • Ребенок не разовьет в себе чувство собственного достоинства и здоровую гордость, если не будет преодолевать препятствия и добиваться чего-либо.
  • Ребенок не разовьет в себе самодостаточность, если ему не знакомо чувство изоляции и неприятия.
  • Ребенок не разовьет в себе целеустремленность, если у него нет возможности противостоять авторитету и/или добиваться желаемого.

 По многим причинам проблемы и испытания не только неизбежны, но и необходимы. Чтобы решать задачи, которые ставит жизнь, каждому ребенку необходима любовь и поддержка особого рода. Без должной поддержки эти проблемы предоставляются ему в преувеличенном и искаженном виде, что иногда может привести к душевным болезням и развитию преступных наклонностей.

Задача родителей правильно поддерживать своих детей, чтобы они становились сильнее и здоровее. Если мы слишком облегчаем задачи детей, то тем самым, мешаем им стать сильными. Однако, помогая недостаточно, мы тоже лишаем их поддержки, которая необходима для роста. Дети не в силах справиться со всем самостоятельно.

Без помощи родителей ребенок не может расти и развивать в себе качества, необходимые для достижения успеха в жизни.

Даже хорошо понимая принципы позитивного воспитания, быть хорошим отцом или матерью нелегко. Приходится все время совершенствоваться. Этому обучаешься в процессе общения с ребенком.

Быть родителем − значит снова и снова  отдавать больше, чем ты когда-либо считал возможным. И, как бы хорошо ты ни справлялся со своими задачами, перед тобой опять и опять открываются неизведанные просторы, и ты думаешь: «Ну, а теперь-то что делать?»

К счастью в наш информационный век хорошим подспорьем для родителей является психологическая литература, изучив которую можно получить исчерпывающие ответы на свои вопросы и, вооружившись теоретически, пробовать  на практике. Но для этого необходимо время на поиск и изучение. Игра стоит свеч.

А если решение необходимо найти быстро, как быть?

Разработать путеводитель семейных отношений вы сможете вместе с группой заинтересованных взрослых, которые находятся в поиске ответов на свои вопросы, и которые, могут поделиться своими практическими навыками.  

Такая школа для взрослых  работает в Центре социального просвещения и развития «ДАР» уже много лет и называется она «БЫТЬ СОБОЙ». Ведет ее психолог высшей категории с 15-ти летним стажем.

Даже имея под рукой этот путеводитель, вы будете совершать ошибки, но эти ошибки станут для вас возможностью обучать своих детей жизненно важному искусству прощения. Мы не всегда в силах дать детям то, что они хотят и в чем нуждаются, но мы можем обучить их здоровой реакции на любые разочарования, чтобы они могли черпать из любых невзгод силы и уверенность в себе. Вы не сможете быть рядом всякий раз, когда нужны им, но вы будете знать, как реагировать на чувства и неудовлетворенные потребности детей таким образом, чтобы помочь им залечить душевные раны и вернуть ощущение того, что они окружены любовью и заботой.

Полученные знания помогут вам наилучшим образом подготовить своего ребенка к осуществлению всех его желаний, а так же гармонизировать отношения всех членов семьи − а ведь именно этого желает каждый отец и каждая мать.

Быть отцом и матерью − трудное дело, но и самое благодарное.

 Успехов Вам!

Рохместрова Татьяна Геннадьевна

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.