«Депрессия может ощущаться как пребывание в бездон­ном колодце, но, с юнгианской точки зрения, интрапсихическая депрессия — это колодец, имеющий дно, но колодец так глубок, что до дна очень трудно достать. Обратим вни­мание, что буквально слово де-прессия означает давить вниз, подавлять. Так что же конкретно «подавляется»? Подавля­ется, распадается и растрачивается энергия жизни, прису­щая ей целеустремленность, ее телеология. Хотя этиоло­гию такого подавления не всегда можно распознать, нечто, находящееся у нас внутри, тайно ему содействует. Мы могли бы даже сказать, что и глубина, и продолжительность де­прессии зависят от уровня и качества подавляемой жизнен­ной энергии. Одна часть жизни воюет против другой, а мы волей-неволей становимся полем боя.

…Депрессия в среднем возрасте, а по существу, в любом возрасте, когда человеческая психика стремится расши­рить сознание или повысить его уровень, указывает на по­давление жизненной силы. Стремясь еще больше отделить свое природное, инстинктивное Я от сформированного, реактивного Я, мы становимся злейшими врагами самим себе. Такое искажение природных побуждений вызывает депрессию независимо от того, осознаем мы ее или нет. Поэтому, кроме нормальных колебаний настроения, вся­кий человек испытывает депрессию. В каждом конкретном случае следует задать себе ключевой вопрос: что означает моя депрессия? Любой «бездонный» колодец обязатель­но имеет дно, чтобы его увидеть, нам нужно глубоко ныр­нуть… Задача, которая встает перед человеком, погрузившимся в глубину этого душевного омута, состоит в том достичь уровня сознания, достаточного для того, увидеть различия между тем, какими мы были в прошлом, и тем, что мы представляем собой сейчас. От него требуется немало мужества, чтобы с должным вниманием отнестись к депрессии, не пытаясь избавиться от нее с помощью медикаментов отвлечься от присущих ей страданий. У нее есть глубинный смысл, существующий отдельно от сознания, но полный жизни и динамики.» ( Джейм Холлис «Душевные омуты». Возвращение к жизни после тяжелых потрясений.Москва, Когито-Центр», 2008 г). Подробнее см. ссылку

Психологическая помощь в индивидуальной консультации ориентирована на то, чтобы сфор­мировать у человека чувство адекватной самооценки и понимание собственных подсознательных конфликтов и мотиваций, которые  могут вызывать и поддерживать депрессию. Нужны относи­тельно частые и продолжительные встречи в зависимости от настро­ения клиента, необходимо теплое отношение и уважение, но не успокоение и чрезмерное выражение доброты и симпатии.

Когнитивная терапия, применяемая в индивидуальных сеттингах связывает развитие психических симптомов с привычными ошибками мышления (познания). При неглубоко соматизированной (маскирован­ной) депрессии используются также гипнотерапия и арттерапия.

Групповая терапия показана людям с выраженными суицидаль­ными тенденциями. Состояние может улучшиться в ат­мосфере взаимной поддержки, группового обсуждения личных проблем и положительного подкрепления, а также благодаря меж­личностному взаимодействию и немедленной коррекции когнитив­ных дисфункций другими членами группы. Маниакальным личностям группа помогает в нивелировке их грандиозных идей, более адекватном восприятии реальности, улучшает контроль, уменьша­ет страх психического заболевания и переживания одиночества.

Высокоэффективным методом групповой терапии является «Холотропное дыхание» С. Гроффа и феноменологический метод Б. Хеллингера «Семейные расстановки».

Семейная терапия  «Быть собой» особенно показана в случаях, когда депрес­сия человека представляет угрозу стабильности семьи и связана с событиями внутри нее. Учитывается также разрушительный ха­рактер маниакальных эпизодов для межличностных и профессио­нальных отношений.

Рохместрова Татьяна Геннадьевна

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.